05.08.2020
«  Август 2020  »

Ф.С.Хихлушка7 апреля 1966 года вооруженный автоматом преступник с большим количеством боевых патронов угнал бензовоз и двигался в сторону Белгорода.

Оперативная группа работников областного управления, в состав которой входил и Федор Семенович Хихлушка со служебной собакой по кличке Лирка, выехала на автомагистраль Москва Симферополь навстречу вооруженному бандиту.

Сотрудники не знали , что у города Обояни его уже пытался задержать и погиб автоинспектор Калугин.

Работники ГАИ, перекрыв дорогу, преградили путь преступнику в город Белгород. Он бросил бензовоз, и направился в сторону железнодорожной станции Шопино. Началось преследование преступника. Сотрудникам милиции удалось загнать бандита в балку и перекрыть все выходы из нее. В завязавшейся перестрелке вооруженный преступник был уничтожен. При выполнении боевого задания, погиб капитан милиции Федор Хихлушка, он сделал все для того, чтобы преступник был обезврежен.

За самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, Федор Семенович Хихлушка Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной Звезды, посмертно.

Исполком Белгородского городского Совета депутатов трудящихся в память о бесстрашном капитане милиции переименовал улицу Северную в улицу имени капитана милиции Ф.С. Хихлушки.

Благодаря усилиям и стараниям учеников, память о геройском подвиге капитана милиции Хихлушка живет не только на словах. В гимназии есть памятный уголок посвященный Хихлушке. Он рассказывает о жизни, службе Федора Семеновича, и о его подвиге. Для каждого ученика двенадцатой гимназии он является примером мужества, который они будут нести через поколения.

памятник Ф.С.Хихлушке9 ноября 2010 года на территории гимназии №12 был открыт памятник Ф.С.Хихлушка